Квартира, дарственная?

Здравствуйте, переписала внуку квартиру оформила дарственную. Сейчас думаю вернуть квартиру обратно, хочу продать ее. Подскажите как я это могу сделать, внук на отрез отказывается возвращать ссылаясь на закон. Сама в этой квартире прописана и проживаю, внук помогает финансово, постоянно навещает. Оплату квартиры производим напополам.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Есть какие-то основания для отмены договора дарения? Согласно ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Реальных оснований нет, но дочь подсказала, про унижение, оскорбление, что давление оказывалось, введение в заблуждение, ссылаясь на ч4 статьи 159, КоАП РФ 5.61, с соседями можно договорится.

Отвечает юрист

К сожалению, вернуть квартиру обратно в вашей ситуации практически невозможно, так как внук имеет полное право отказать вам на законных основаниях. Договор дарения (дарственная) — это необратимая сделка. Передав квартиру в дар, вы полностью перестали быть ее собственником, а внук стал ее полноправным хозяином. Закон защищает право собственности, поэтому просто отменить дарение, потому что вы передумали или решили продать недвижимость, нельзя. Вернуть квартиру против воли внука можно исключительно через суд и только по очень веским основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Дарения - двухсторонняя сделка, если она состоялась, расторгнуть её против соглашения сторон возможно только по основаниям, предусмотренным законом, с учётом условий договора дарения.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .