Какие документы нужны?

Являюсь гражданкой Республики Беларусь, на дочь была куплена квартира, тоже гражданка Беларуси, сейчас хочу, чтобы она оформила дарственную на меня, дочь совершеннолетняя, подскажите, какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Паспорта участников сделки:
- Ваш белорусский паспорт.
- Паспорт вашей дочери (дарителя). Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на данную квартиру. Она подтверждает наличие права собственности и отсутствие арестов, залогов и иных ограничений на жильё. Нотариальное согласие супруга(-ги), если квартира была приобретена в браке и считается общей совместной собственностью (обычно такое согласие нужно, если квартира покупалась в браке вашей дочери). Отсутствие задолженностей по налогам и коммунальным платежам. Желательно иметь квитанции об уплате налогов и коммунальных платежей за последний период владения недвижимостью. Оплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права собственности (квитанция об оплате пошлины).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договор дарения, который составят юрист, нотариус или в МФЦ. Документы на квартиру дочери, паспорта и оплата госпошлины.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.