Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли на 100% избежать рисков попасть под схему Долиной при покупке вторичной недвижимости? Какие документы необходимо запросить у собственника или оформить самому для этого? Защищает ли от таких случаев титульное страхование? На какой срок его необходимо оформлять и можно ли вернуть часть оплаченной страховки, если страховой случай не наступил?
Здравствуйте. Каждая сделка с недвижимостью - это уникальный набор переменных и параметров, одинаковых сделок не бывает. Для того, чтобы исключить риски, необходимо проводить сделки с недвижимостью на регулярной основе и понимать варианты снижения рисков, а также их отсутствия. Титульное страхование также не для всех объектов недвижимости возможно, необходимо изучить документы на объект недвижимости, который планируется к покупке. Также страховые компании имеют ряд условий по поводу страхования и выплачивают страховку не всегда, важно понимать какая страховка. Возврат страховки по титульному страхованию не практикуется.
Здравствуйте. На 100% исключить риск нельзя. Минимум проверки: свежая выписка из ЕГРН, документ-основание права, история перехода прав, паспорт продавца, согласие супруга при необходимости, справки об отсутствии спора, банкротства и обременений. Титульное страхование полезно, но не дает полной гарантии: его срок, покрытие и возврат части премии зависят только от договора и правил страховщика. Основание: глава 48 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
100% Гарантии избежать рисков по «схеме Долиной» не даст ни один инструмент, но титульное страхование является наиболее эффективным способом финансовой защиты, и в комплексе с тотальной проверкой документов и нотариальным удостоверением сделки позволяет свести риски к минимуму