Добрый день!
Продаем комнату в комуналке, в егрн отдельный номер комнаты, общая территория (кухня, коридор, туалет и душ в долях между остальными четырьмя собственниками.
Какие документы необходимо собрать для законной продажи?
Для законной продажи комнаты потребуются: выписка из ЕГРН на комнату, правоустанавливающий документ, паспорт собственника, нотариально удостоверенные отказы соседей от преимущественного права покупки либо подтверждение направления им уведомлений. Все 4 сособственника общих помещений уведомлены о продаже в письменной форме с указанием цены и условий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно нарушение преимущественного права покупки является основанием для судебного перевода прав и обязанностей покупателя на одного из сособственников - суды удовлетворяют такие иски в подавляющем большинстве случаев, когда продавец не соблюл письменный порядок уведомления или занизил цену в договоре относительно той, что была предложена соседям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Мы планируем их уведомить, но обьявление о продаже уже выложено
Для законной продажи комнаты в коммунальной квартире вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих ваше право собственности, а также строго соблюсти процедуру преимущественного права покупки остальных сособственников (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) Поскольку места общего пользования (кухня, коридор, санузел) находятся в долях, сделка в обязательном порядке должна проходить через нотариуса