Приватизировали квартиру на ребенка, сейчас ему 17 лет, он собственник, в квартире прописана его мать. Как можно сделать приватизац на 2х?
Здравствуйте! Квартира уже приватизирована - передана из государственной или муниципальной собственности с собственность гражданина на безвозмездной основе. Такая процедура с одним объектом недвижимости проводится единожды, следовательно приватизировать повторно возможности нет.
Так как квартира в следствии приватизации стала частной собственностью, ее можно продавать, дарить, сдавать в аренду (в том числе и доли квартиры).
Учитывая то, что собственник квартиры несовершеннолетний провести процедуру отторжения (продажи или дарения) без разрешения органов опеки не представляется возможным.
Вывод: получить право собственности на часть квартиры вы имеете возможность только путем оформления купли продажи части квартиры либо в результате дарения вам части квартиры собственником. Получить разрешение на указанные действия от органов опеки очень сложно, так что вам легче подождать достижения собственником совершеннолетия (остался максимум год) и после этого произвести указанные действия.
Здравствуйте!
Переоформление приватизации на двоих возможно только через продажу или дарение доли матери. Сделка оформляется нотариусом и регистрируется в Росреестре. Несовершеннолетний ребенок может распорядиться недвижимостью с согласия органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ).
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или проведении сделки.
Приватизация проводиться единожды.