По правилам бестарного сбора ТКО?

Добрый день! Ситуация следующая, по нашей улицы уже более 6 лет бестарный сбор ТКО, мы выносим мусор на обочину в мешках, в течении дня его забирали. С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила сбора ТКО, в том числе бестарного, я его изучила, именно по бестарному сбору там ничего существенного нового и нет, но наша УК в сфере отходов трактует его по новому и вот что говорит, теперь вы сами жильцы будете бросать мусор, для этого принесете его в строго определенное место где будет стоять машина, машина будет стоять всего 15-20 минут в течении дня и то не известно с 7 до 23, то, что вы работаете для нас не имеет значение, время будет установлено ими самостоятельно. Что меня беспокоит:
1. В правилах сказано, что мусор грузиться непосредственно в мусоровоз, кем грузиться не указано, правомерно ли требовать чтобы это делали именно люди, почему не возможен вариант как раньше, я оставляю мусор около дома в ящике , например, а вы грузите сами?
2. Администрация определила места сбора как каждый дом, но они упираются, что так нельзя , каждый дом не может быть местом сбора пакетов, это должно быть отдельное место, где станет машина и будет стоять 15-20 минут, откуда взялась такая трактовка правил и эти 15-20 минут не понятно, Это вообще законно?
Кроме Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2025 № 293 иной нормативки субъекта нет. Правомерно ли, что УК по ТКО трактует новые Правила в свою пользу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если в Правилах (ПП РФ № 293 от 07.03.2025) не указано, что жители обязаны самостоятельно грузить мусор в машину, УК не вправе требовать именно такой способ – вы можете настаивать на варианте, когда мусор забирает оператор, а не жители грузят лично.
Если администрация определила каждое домовладение как место сбора – УК обязана соблюдать это решение. Вводить новые правила (единое место и короткое время сбора) УК не имеет права без согласования с органами власти и без изменения нормативной базы.
Трактовать правила в свою пользу УК не может. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день Татьяна. Это Россия. Советую написать коллективное письмо (перед этим провести собрание по данному вопросу) и обратится в прокуратуру. Пусть по данному факту проведут проверку. Параллельно в органы гос. власти. Сослаться нужно на данное постановление. Думаю этот вопрос не только Вас затрагивает, еще много, много жителей. Дождитесь ответа, если не устраивает, сразу в суд.