Как поступить в данной ситуации?

Находился в отпуске после получения зарплаты задал вопрос почему не вся зарплата пришла на что он ответил что оштрафовал меня за брак на 2000 и на 5000 за прерыкания с ним . Имеет он право

Гуляев Олег Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В сложившейся ситуации необходимо оспаривать решения Вашего руководства или начальника, из вопроса не ясно. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию о сложившейся ситуации, что Вас не уведомляли о каком либо нарушении с вашей стороны, объяснений не запрашивали и с каким-либо приказом не знакомились, а также по непонятным причинам удержали часть зарплаты. После обращения в трудовую инспекцию по данной ситуации, можно обратиться в суд с и ком о полной выплате заработной платы, ну или сразу в, но я бы рекомендовал сперва в трудовую инспекцию обратиться. Кроме того, Вы имеете право обратиться письменно к руководству служебной запиской о разъяснеии в письменном виде, почему вам выплачена неполная заработная плата. Если будет нужна помощь, обращайтесь

Нужна юридическая помощь и защита, обращайтесь! Помогу разобраться по закону ⚖️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В отношении брака должен быть составлен акт и получены от вас объяснения, и только после этого может быть наложено взыскание. А пререкание это ненаказуемо, так что потребуйте объяснений по поводу снижения вашей зарплаты или обратитесь в суд. Суд примет решение в вашу пользу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запросите документы на основании которых вас оштрафовали. Если они составлены с нарушением законов и внутренних порядков работодателя, то их можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.