Нужно ли межевание?

Здравствуйте. Есть частный дом, моя мама собственник. Дом вместе с участком занимает 6 сот. Земельный участок без межевания.
С этого года оно является обязательным для сделок с имуществом.
А для наследования по закону обязательно ли делать межевание?
Если я стану наследником, мне все равно нужно его будет делать?
Подскажите пож-та.
И если в результате межевания выяснится что границы нашего участка вышли за пределы на свободную сторону( дом угловой), нужно ли будет это исправлять, или границу сделают по тому как стоит забор?
И на стороне соседей, если вдруг наш забор залез на их территорию, они межевание не делали , надо ли нам будет убирать забор?
Спасибо.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, для принятия наследства по закону межевание земельного участка не является обязательным. Вы можете принять наследство, даже если границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Для оформления права собственности на земельный участок, как наследник, вам может потребоваться провести межевание, если у вас не будет иных документов, подтверждающих право на участок (например, если участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ и имеются соответствующие документы, такие как выписка из похозяйственной книги).

Если в результате межевания выяснится, что границы вашего участка вышли за пределы установленных границ, это может создать спорную ситуацию с соседями. В таком случае границу, скорее всего, установят по фактическому положению, но это может потребовать согласования с соседями или судебного урегулирования, если возникнут разногласия.

Если ваш забор залез на территорию соседей, и они не делали межевание, то при проведении ими межевания и выявлении такого факта, они могут потребовать устранения нарушения их права. В этом случае вам, возможно, придется переносить забор.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала воспользоваться нужно услугой кадастрового инженера и привести границы в порядок. Все вопросы решаемы, но трудно дать рекомендации если еще нет четкого понимания где что-то не так
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Консультация 2000 рублей
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением