Мама купила мне частный дом, я её прописала, на деньги погибшего старшего сына, после покупки прошло больше двух месяцев, от слов сестрёнки она хочет отсудить у меня дом, сама она уехала в свою квартиру в соседний район, у меня кроме этого жилья больше не чего нет, с ней я прожила всю жизнь, в мфц она дала согласие на оформление дома на меня, её специально спросили, чтобы было всё по закону, ана чётко и ясно сказала что согласна, потому что я её дочь, сможет ли она отсудить у меня дом.
При изложенных вами обстоятельствах правовых оснований для «отсуживания» дома у вашей матери не усматривается, при условии что право собственности на дом зарегистрировано исключительно за вами в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), договор купли-продажи заключён надлежащим образом, а волеизъявление сторон было свободным и осознанным. Факт того, что денежные средства были получены от погибшего сына, сам по себе не создаёт у матери права собственности на дом, если она не является стороной сделки, не указана в договоре как покупатель или сособственник и не оформляла целевое вложение с сохранением за собой прав. Более того, её личное присутствие в МФЦ и выраженное согласие на оформление дома на вас подтверждают отсутствие заблуждения и добровольность сделки.
Регистрация вашей матери по месту жительства (прописка) не порождает имущественных прав на жилой дом и не даёт оснований требовать перехода права собственности. Для удовлетворения иска ей необходимо доказать в суде существенные нарушения закона: недееспособность, обман, насилие, угрозы, заблуждение либо притворность сделки — что в описанной вами ситуации крайне затруднительно, особенно с учётом прошедшего времени и подтверждённых действий в МФЦ. При отсутствии иных доказательств суд, как правило, встанет на сторону собственника, тем более если это единственное жильё.
Если ваша мама добровольно дала нотариальное согласие на оформление дома на вас, а дом оформлен на вас в установленном законом порядке, то шансы на успешное оспаривание права собственности с её стороны крайне низки.