Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое расстояние от забора частного дома до дороги считается придомовой территорией? У нас частный дом, огорожен забором. Территорию по длине забора до дороги мы содержим в чистоте и порядке. Летом регулярно косим траву, зимой чистим снег. Возник конфликт с соседями, которые при чистке снега кидают снег с дороги под наш забор, аргументируя это тем, что наша территория за забором, а до забора они якобы что хотят то и делают. Но это же неправильно. Ведь мы ухаживаем за этой территорией. По их логике получается вся улица может под наш забор скидывать снег. Подскажите пожалуйста как грамотно ответить соседям на их утверждения что наша территория за забором, а на то что за забором мы не имеем права. При том, что, как ранее я писала, мы круглый год за этой территорией ухаживаем.
Здравствуйте. Никакое - термин "придомовая территория" применяется только к многоквартирным домам. В вашем случае формально правы соседи, поскольку у вашего участка есть границы, и эти границы как правило определяются забором. Максимум что вы можете сделать - пожаловаться участковому на нарушение правил уборки снега, но это заведомо бессмысленно. Ваши аргументы что вы якобы ухаживаете за землёй не могут быть приняты. Максимум что вы можете сделать - попытаться выкупить этот участок земли и сдвинуть забор к дороге, и то если вам разрешат.
Здравствуйте. По этой логике, если я тоже буду кидать снег с дороги под их забор, это не будет считаться нарушением? Так как их территория тоже только за забором.
Формально да.
Добрый день. Придомовая территория - это сам ваш земельный участок. Участок земли, находящийся за его пределами - является прилегающей территорией, собственник которой муниципальное образование. Муниципальное образование устанавливает правила благоустройства территории, согласно которым вы обязаны содержать прилегающую территорию. В том числе такими правилами установлено и расстояние прилегающей территории, которое вам необходимо убирать от мусора, снега и т.д.
Ну так вот и дело в том, что мы убираем эту территорию и зимой и летом. Летом косим траву и убираем мусор, а зимой чистим снег, даже за забором, чтобы например машина могла припарковаться. А соседи эту территорию закидывают снегом. Мы расчищаем - они закидывают. Получается мы благоустраиваем, а они портят.