Придомовая территория, как разделить с соседями?

У нас дом на две семьи, придомовая территория общая, границ нету, соседей нету, как разделить земельный участок придомовой территории на двоих без соседей?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Раздел зависит от статуса дома. Если это дом блокированной застройки - можно разделить по соглашению. Если нет - нужен суд (ст.252 ГК РФ). Шаги: 1) закажите межевание; 2) заключите письменное соглашение о разделе; 3) при отказе - подавайте иск о выделе доли в натуре. Суд может назначить экспертизу. Без соседей проще, но нужны точные границы через межевание.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сперва нужно сделать межевание земельного участка и внести сведения в ЕГРН о его границах, а дальше уже будет видно, имеете Вы право отмежеваться в отдельный земельный участок без суда или нет.Так что начинать с кадастрового инженера.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.