Вопрос следующий: у нас частный дом с участком по адресу, г. Якутск ул. Чернышевского 87/1.
мы хотим его продать, но над участком проходит ЛЭП, что не просто затрудняет продажу, а делает ее практически невозможной.
нам посоветовали обратиться в якутскэнерго с заявлением, либо о переносе ЛЭП, либо о выкупе нашего участка.
Судя по выписке из ГЕРН сервитут не оформлен, линию проводили в 70-х или 80-х годах, когда этим участком уже владела наша семья. Со слов родственников разрешения никто не давал.
подскажите, пожалуйста, вы сможете с этим
НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Охранная зона ЛЭП - это не сервитут, а ОБРЕМЕНЕНИЕ вашего участка. Просить изъять участок нужно было в 70-х годах. Обращаю ваше внимание, что в 70-80 годах НЕ БЫЛО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. В 70-х вы ПОЛЬЗОВАЛИСЬ землей. В 70х годах государственное предприятие о построило на государственной земле ЛЭП и обременило государственную землю. Где тут нарушение? Уверен все документы по строительству ЛЭП в 70-х были согласованы с государственными органами, т.е. С собственником земли. Когда вы решили приватизировать участок и оформить собственность, то вы прекрасно знали, что имеется ЛЭП. Вы приняли решение о приватизации, хотя могли еще в 90-х ставить вопрос об изъятии земель из вашего пользования и выплаты компенсации за дом. Важный момент, что охранная зона ЛЭП появилась в момент строительства на основании закона, т.е. Охранная зона существует уже 50 лет.
Написать вы можете куда угодно, но ответ будет отрицательным, т.к. Переносить ЛЭП ради вашего удобства никто не будет. Поэтому снижайте цену. Хотя если есть лишние деньги для юристов, то уверен, что найдутся юристы которые пообещает вам обязать Якутэнерго перенести эту ЛЭП или обязать выкупить ваш участок за 100500 миллионов рублей...
Опция с выкупом или переносом ЛЭП не основная.
Мы расчитываем продать участок, но каждый потенциальный покупатель ссылается на то, что разрешение на строительство ему не дадут.
Отсюда вопрос: могут ли якутскэнерго восприпятствовать строительству? Или разрешение всё-таки можно будет получить? Это бы очень облегчило нам продажу.
P.s. Цену мы и так скинули, ее изначально никто не заламывал.
В охранной зоне ЛЭП строится нельзя. Дом вам на учет не поставят в охранной зоне. Если разрешение оформляют то на градостроительном плане указывают где можно строить, если нигде нельзя строить дом, то можете сажать что-то или хозблок поставить с курами... В любом случае без разрешения дом будет самостроем.
Получается что продать участок практически невозможно? Даже под коммерцию?
Странный вопрос. Участок продается в соответствии с видом разрешенного использования. Какая тут коммерция? Что написано в документах так и используете. Если ЛПХ и в зоне ЛЭП, то можете картошку сажать или еще что-то или живность какую-то.
Здравствуйте, сначала письменно попросите «Якутскэнерго» оформить сервитут (официальное разрешение на провода) или перенести линию, приложите выписку: разрешения не было. Если откажут или молчат 30 дней, идите в суд: закон заставит их либо убрать ЛЭП, либо заплатить деньги или купить участок. Возьмите земельного юриста — так быстрее.
В вашей ситуации оптимальным решением будет обратиться в "Якутскэнерго" с официальным заявлением о переносе линии электропередач или о возможности выкупа вашего участка.