Иск к Вайлдберриз?

Здравствуйте. На Вайлдберриз прислали не тот товар, обнаружила только в примерочной. Продавец отказал в возврате, ссылаясь на то, что это не их товар. Вайлдберриз согласился с решением продавца, на досудебную претензию ответа не получила. Подала исковое заявление к Вайлдберриз через госуслуги. Пришло определение с решением оставить заявление без движения, поскольку в чеке указан ИНН продавца, а не Вайлдберриз, плюс нужно уведомить ответчика. Подскажите, я могу подать исправленный иск(ответчиком указать продавца, а не Вайлдберриз и добавить пункт о возмещении почтовых расходов) в рамках этого заявления или нужно подавать новое заявление?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, доказать обоснованность иска к Вайлдберриз можно, если вы предоставите доказательства того, что Вайлдберриз выступает в роли посредника или организатора продажи, а не просто платформы для размещения товаров. Например:
Пользовательское соглашение: Ознакомьтесь с условиями договора, который вы заключили с Вайлдберриз при регистрации. Если там указано, что Вайлдберриз несет ответственность за качество товара или организацию продаж, это может быть основанием для предъявления иска.
Документы о покупке: если в документах о покупке (например, в заказе на сайте или приложении) указано, что Вайлдберриз является ответственным лицом за выполнение заказа, это может быть использовано как доказательство. Если вы переписывались с представителями Вайлдберриз и они подтверждали свою ответственность за решение вашего вопроса, это также может служить доказательством.
Если есть судебная практика, где Вайлдберриз привлекался как ответчик в аналогичных случаях, можно сослаться на нее.
Однако важно учитывать, что если в чеке указан ИНН продавца, суд может посчитать именно продавца ответственным за поставку товара. В этом случае целесообразно подавать иск к продавцу, а Вайлдберриз привлекать как третье лицо, если вы считаете, что они также несут ответственность.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Я внимательно изучил вашу ситуацию. Действительно, в таких случаях важно правильно оформить все документы, чтобы суд принял их к рассмотрению.

Вы можете подать исправленный иск, дополнив и уточнив исходные данные. Однако важно учесть все процессуальные нюансы, чтобы ваше заявление было принято. Я бы рекомендовал вам:

1. Уточнить информацию об ответчике (продавце) — его наименование, ИНН, адрес.

2. Включить в иск все необходимые требования, в том числе о возмещении почтовых расходов.

3. Проверить соответствие иска требованиям процессуального законодательства.

После внесения всех исправлений, вы сможете подать иск в суд. Однако для этого может потребоваться помощь профессионального юриста. Я буду рад помочь вам в этом вопросе и предложить свои услуги на платной основе.

Обратившись ко мне, вы сможете избежать ошибок и ускорить процесс рассмотрения вашего дела в суде. Свяжитесь со мной для обсуждения деталей и составления иска.

Спасибо за обращение!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Надо выполнить определение суда об устранении недостатков искового заявления. В противном случае иск будет возвращен обратно истцу, примерно через полтора месяца. Вот тогда и можно будет составлять новое исковое заявление. Изменение сторон иска при оставлении иска без движения не допускается.

Гость

Если в чеке указан ИНН продавца, я могу как-то доказать обоснованность иска к Вайлдберриз?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Чек является финансовым документом, подтверждающим факт оплаты конкретной операции покупки товара. Доказательством ответственности агента продавца (в данном случае организации с наименованием WildBerries) могут являться: распечатка из личного кабинета на сайте торгового агента, фотофиксация беседы с сотрудником торгового агента, и т.п.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

ДА, можно подать уточнение и заявить ходатайство о замене ответчика, все можно сделать в рамках данного иска, ВБ привлеките как третье лицо.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, вы можете исправить указанные моменты, для этого дело оставляю без движения, а не отказывают в удовлетворении.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так все равно подавать новое, исправленное исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.