Работаю в магазине находящимся в Торговом центре. Опоздала на 5 минут и открыла магазин в 10:05. Время работы ТЦ с 10:00. После чего исполняющий обязанности по Торговому центру принёс акт о штрафе и сказал подписать. В устной форме сказал Вы сегодня опоздали.Одно опоздание -3000 рублей. И промолчал. Вчера Вы в смене тоже были? И вчера опоздали. Если я опоздывала несколько раз, получается сумма может увеличиться в несколько раз. Договор заключён между Торговым центром и Работодателем. Законно ли Работодателю применить штраф на сотрудника ? И снять с заработной платы.
Добрый день!
Не вижу оснований для взыскания работодателем с работника штрафов в данной ситуации.
и в целом, считаю, что данный акт является незаконным, поскольку арендодатель не может устанавливать штрафы за несвоевременное открытие магазина арендатором.
Здравствуйте, да, это возможно, работодатель вправе взыскивать убытки понесенные по вине сотрудника.