Здравствуйте! Ухожу в отпуск 6 июля 2026 года на 28 дней. По истечению двух недель отпуска хочу написать заявление на увольнение. Пойдут ли две оставшиеся недели в счет отработки? Также, есть вероятность, что на рабочем месте не будет директора. Могу ли оставить заявление на его столе без подписи? Или заявление должно быть написано когда директор на месте. Если будет временно исполняющий обязанности за директора, сможет ли он мне подписать заявление? Спасибо
Здравствуйте!
Да, по ст. 80 ТК РФ оставшиеся две недели отпуска полностью засчитываются в срок предупреждения об увольнении. Если подадите заявление через 14 дней после начала отпуска, уволят вас сразу по его окончании.
Заявление лучше зарегистрировать (через секретаря или канцелярию) или отправить почтой с описью и уведомлением - так будет точная дата получения. Просто оставить на столе нежелательно: доказать подачу будет сложно. Директора присутствовать не обязательно. ВРИО может принять заявление, если его полномочия это позволяют.
Я дал общий ответ по типичной ситуации. Для большей уверенности уточните:
Есть ли приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора?
Здравствуйте, заявление об уходе можно подать во время отпуска. 14-Дневный срок начнётся с даты, когда работодатель получит бумагу, и оставшиеся дни отпуска зачтутся в этот срок. Главное — доказать получение: передайте заявление в канцелярию под отметку, вышлите заказным письмом или через электронную подпись. Если директора нет, подпишет уполномоченный зам. Просто положить бумагу на стол без регистрации рискованно: срок не стартует.