Сгорело место работы?

(3 ответа)

Здравствуйте! И Место работы сгорело(обозначено в ТД), доступа к нему нет, идут восстановительные работы(около 5 мес). Это торговый центр, в одном из магазинов которого я работала. После устных попыток достичь соглашения для увольнения, меня отправили в простой с необходимостью присутствия на рабочем месте. В приказе о простое указали «помещение нестационарного торгового объекта рядом с (адрес по договору). По факту это рядом стоящее здание «Гастроном», мне дали стол и стул, сказали сидеть, ничего не делать с графиком 5/2 (в магазине я работала с графиком 2/2). Правомерно ли такое требование?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Рабочее место указывается не в приказе, а в трудовом договоре. Такой приказ не законный. Если в трудовом договоре указан только адрес ТД, можете находится в этом здании в любом месте.

Елена

Здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ.
Рабочего места определенного трудовым договором нет, принуждать являться в другое место не имеют право. Подаю жалобу в ГТИ - срок рассмотрения 30 дней. Меня могут уволить за прогул, если я не явлюсь на место, которое мне фиктивно определили?

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день

Вас вправе отправить в простой с требованием посещения рабочего места. Это факт.

 Также факт, что изменить место работы, которое прямо указано в договоре, работодатель вправе, предупредив вас об этом за 2 месяца (если вы откажетесь, договор с вами расторгается)

В вашем случае нельзя однозначно сказать есть в вашем случае изменение условий трудового договора или нет

С одной стороны, место другое - "по соседству". С другой - того же места фактически нет. Работодатель сделал буквально всё возможное - дал вам соседнее место работы.

Я рекомендую Вам написать жалобу в госинспекцию труда, пусть они дадут оценку происходящему.

Судиться особо перспектив пока не вижу.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь юриста, напишите мне в телеграм @artemstrashnov или на почту artem.strashnov@bflf.ru
Также Вы можете зайти на сайт нашей компании https://yuristekaterinburg.ru/

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В Вашем случае имеет пожар является причиной изменения условий труда, следовательно, неправомерные действия работодателя не усматриваются.

Елена

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Соглашения по ст.72 ТК РФ не было даже предложено работодателем.

Ст.74 ТК РФ исключает изменение трудовой функции работника и предусматривает обязательное требование:  работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин.
На мой «неюридический» взгляд - подмена понятий в Вашем ответе.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве