Как вернуть деньги за недоставленную запчасть с И. П. Сломалась запчасть на посудомоечной машине, обратилась в официальный сервисный центр, те отравили меня за покупкой к И. П. , оплатила, а он не может отправить запчасть, потому что еë нету. Всë общение велось в WhatsApp, т. к. мы находимся в разных регионах. Теперь для возврата средств И. П. просит меня заполнить заявление со всеми моими паспортными и банковскими данными и направить ему в WhatsApp заполнннное заявление, иначе деньги не вернëт. Я не хочу свои данные отправлять. Посоветуйте, пожалуйста, как можно другим путëм вернуть деньги?
Для начала нужно составить претензию. Чтобы составить претензию, нужно:
-Указать данные сторон. Написать название сервисного центра, его адрес и свои данные: имя, адрес, телефон.
-Описать покупку. Указать, что и когда купили: дату, название товара, стоимость, номер чека (если есть).
-Описать проблему.
-Сформулировать требование. Выбрать: возврат денег.
-Установить срок. Продавец обязан ответить в течение 10 дней на возврат средств.
-Приложить доказательства. Чек, скриншоты переписки и т.д. — всё, что подтверждает покупку и проблему.
Претензию можно подать продавцу:
-Лично. Принести два экземпляра в сервисный центр: один отдать, на втором попросить поставить отметку о вручении (дата, подпись).
-По почте. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это доказывает, что продавец получил документ.
Если продавец отказывает или игнорирует, можно:
-Проверить сроки. У продавца 10 дней на возврат денег. Нарушение сроков — повод для жалобы.
-Зафиксировать отказ. Лучше получить его письменно или сделать скриншоты переписки.
Обратиться в Роспотребнадзор. Федеральный надзор по защите прав потребителей принимает жалобы и проводит проверки.
-Подать в суд. Можно требовать не только возврат денежных средств, но и компенсацию морального вреда.
Могу помочь.
Спасибо за ответ. Только вот к сожалению отправить письмом претензию не могу, т. к, знаю только ФИО ип, и лично не могу отнести я с Кемеровской области, он с Москвы. Знаю только его WhatsApp.
Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста отзыв в соответствующем разделе в моем профиле, это поможет мне в работе.
Здравствуйте, Светлана.
Чтобы вернуть деньги за недоставленную запчасть у индивидуального предпринимателя (ИП), если он требует паспортные и банковские данные, а вы не хотите их передавать, можно поступить так:
Направьте письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги, укажите реквизиты для возврата (например, номер банковской карты, на которую оплачивали), но не обязательно предоставлять паспортные данные.
Откажитесь передавать личные данные в WhatsApp, это не является обязательным условием по закону.
Если ИП отказывается возвращать деньги без ваших паспортных данных, предупредите, что в случае невозврата вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав.
Также можно обратиться в банк с заявлением на отмену платежа (чарджбек), если оплата была картой, или в службу поддержки платежной системы.
При необходимости подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Важно: по закону о защите прав потребителей вы вправе требовать возврат денег за товар, который не был доставлен, без излишних условий, включая передачу личных данных через мессенджеры.
Если нужна помощь с составлением претензии — могу помочь, пишите в ватсапп)
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!
Требуйте возврата денег официально (запросом на имя ИП), приложив ФИО + банковские реквизиты для перевода денег.
Не обязаны отправлять паспортные данные для возврата на карту.
В случае отказа — жалоба в Роспотребнадзор и в банк (если оплата картой).