Начисление за полив при просроченном счетчике?

Здравствуйте! В прошлом году нужно было сменить счётчик по воде, в этом году сделали поверку счётчика в июне месяце. За полив насчитали 10 т р. Можно ли оспорить?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить начисленную сумму за полив.

Обоснование возможности оспаривания:

Истечение срока поверки прибора учета: Если срок поверки индивидуального прибора учета (счетчика) истек, такой прибор считается неисправным. В этом случае плата за коммунальную услугу (включая полив) может начисляться по нормативу потребления или по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (п. 1, 2, 5, 10, 14, 17). Это часто приводит к значительному увеличению начислений.
Последующая поверка и ее значение: Ключевым моментом в вашей ситуации является то, что вы сделали поверку счетчика в июне этого года. Согласно судебной практике Верховного Суда РФ, проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено его соответствие метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки (п. 9, 13). Это означает, что если ваш счетчик успешно прошел поверку и был признан исправным, то его показания должны быть учтены для расчета платы за весь период, в течение которого он считался неисправным из-за просроченной поверки.
Перерасчет платы: В случае, если прибор учета признан исправным после поверки, ресурсоснабжающая организация не вправе начислять плату по нормативу за период, предшествующий поверке. Должен быть произведен перерасчет по фактическим показаниям счетчика (п. 9).

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если счетчик работал и поверку вы сделали в июне, вам могут насчитать за предыдущие месяцы воду по нормативу, но не более чем за 3 месяца. Если полив действительно происходил через счетчик, начисление должно быть по его показаниям. Если начислили больше или за старый период — можно оспорить сначала в УК, а потом в ГЖИ или суде.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно оспорить, все.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.