Продажа товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте! 27.03.2025 был приобретен тонометр в аптеке. Дома было обнаружено, что тонометр работает неисправно. От адаптера, который входит в комплект тонометр не работал, а от батареек срабатывал не сразу.
Далее обратились в аптеку с просьбой заменить тонометр, или вернуть деньги, на что сотрудник сообщил, что нам самим нужно обращаться на горячую линию компании, или ехать с тонометром сервисный центр.
Такой ответ меня не устроил, так как тонометр продали в таком состоянии, в котором он оказался. Я беременная, и ехать на другой конец города в сервисный центр с тонометром, который точно не я сломала, я не стала.
Написала обращение руководству аптеки 31.03.2025 года. Сама аптека по каким-то необъяснимым причинами была закрыта некоторые дни. (Есть доказательства, фото и чат с поддержкой)
Ответ на обращение поступил, чтобы я обратилась в аптеку снова. Я обратилась, мне дали образец заявления на возврат денежных средств. Тонометр и все чеки к нему сотрудник забрал. Прошло 2 месяца, сотрудники сказали, что я должна ждать. Чего ждать? Непонятно
Что в таком случае я могу сделать? Как правильно я должна поступить?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей).

Права потребителя при покупке технически сложного товара с недостатками
Тонометр относится к технически сложным товарам. Согласно п. 1 ст. 18 Закона, вы вправе в течение 15 дней со дня получения товара предъявить требование:
о замене товара на такой же или другой с перерасчетом цены;
об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы;
о безвозмездном устранении недостатков товара (ремонте).
Обязанности продавца
Продавец обязан принять товар с недостатками и провести проверку качества товара (ст. 18 Закона). Проверка должна быть проведена в разумный срок, обычно не более 20 дней (ст. 21). Если продавец не устранил недостатки или не заменил товар в установленный срок, вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег (ст. 22).

Порядок действий в вашей ситуации

Вы обратились в аптеку с требованием возврата денег или замены товара, но вам предложили обращаться в сервисный центр или на горячую линию производителя. Это не соответствует Закону о защите прав потребителей: именно продавец несет ответственность за качество товара и обязан принимать претензии и обеспечивать их удовлетворение.
Вы направили письменное обращение руководству аптеки, получили ответ с предложением повторного обращения в аптеку, где приняли товар и заявление на возврат. Это правильный шаг.
После передачи товара и заявления продавец обязан в течение 10 дней вернуть деньги или заменить товар (ст. 22 Закона). Если прошло 2 месяца и ответа нет, это нарушение закона.
Ваши дальнейшие действия
Направьте продавцу (аптеке) письменную досудебную претензию с требованием возврата уплаченной суммы за тонометр в срок 10 дней с момента получения претензии. В претензии укажите обстоятельства покупки, выявленные недостатки, факт обращения и требования согласно ст. 18 и 22 Закона.
Если продавец не выполнит требования в установленный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, а также взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (ст. 13, 15 Закона).
Параллельно можете направить жалобу в Роспотребнадзор для контроля за соблюдением ваших прав.
Особенности с учетом вашей ситуации
Учитывая, что вы беременны и не можете самостоятельно ехать в сервисный центр, продавец обязан самостоятельно организовать проверку и ремонт или замену товара.
Ваши доказательства (фото, переписка, заявление) будут важны для подтверждения факта обращения и состояния товара.
Резюме:
Продавец обязан принять товар с недостатками, провести проверку и в течение 10 дней после вашего требования вернуть деньги или заменить товар. Если этого не происходит, направьте досудебную претензию, а при отказе — обращайтесь в суд. Закон о защите прав потребителей (ст. 18, 21, 22) — ваш основной правовой инструмент.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Евгения
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия аптеки незаконны. Ваши шаги:
Немедленно направьте письменную претензию аптеке (заказным письмом с уведомлением):
Требуйте возврата денег за тонометр (ст. 18 ЗоЗПП РФ);
Укажите срок 10 дней для исполнения;
Пригрозите штрафом 50% суммы за неисполнение (ст. 23 ЗоЗПП РФ).
Жалоба в Роспотребнадзор:
Приложите чеки, фото закрытой аптеки, переписку;
Укажите факт изъятия товара без возврата средств.
Иск в суд (если деньги не вернут):
Потребуйте:
▪ возврат стоимости тонометра;
▪ штраф 50%;
▪ компенсацию морального вреда (особо актуально при беременности);
Основание: нарушение сроков возврата (ст. 22 ЗоЗПП РФ).
Отсутствие чека не препятствует возврату (достаточно свидетельских показаний, выписки по карте);
Аптека обязана принять бракованный товар без отсылки в сервис (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП РФ);
Факт изъятия тонометра сотрудником — доказательство принятия претензии.
Не ждите — действуйте через претензию и Роспотребнадзор. При отказе — в мировой суд (если сумма иска ≤ 100 000 ₽).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь необходимо обращаться в суд с иском о возврате денежной суммы уплаченной за товар, неустойки за невыполнение требований о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Если есть еще вопросы или необходима помощь пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.