Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при регистрации человека, как самозанятого будут ли проверять банковские счета человека за предыдущие три года?
Из интернета: "В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (глубина выездной налоговой проверки)". Это касается уже самозанятых и всех остальных организаций и ИП, который уже работают три и более лет или могут проверить счета за три года и самозанятого, который только зарегистрировался?
Добрый день!
Отвечаю на ваш вопрос о проверках банковских счетов при регистрации в качестве самозанятого.
1. Проверка счетов при регистрации
При регистрации в качестве самозанятого (подаче уведомления через приложение "Мой налог") ФНС не проводит автоматической проверки ваших банковских счетов за предыдущие периоды.
Однако:
Налоговая имеет доступ к данным о ваших счетам (ст. 86 НК РФ).
Если у ФНС возникнут подозрения (например, крупные суммы на счетах, не соответствующие заявленным доходам), она может инициировать камеральную или выездную проверку.
2. Могут ли проверить счета за 3 года?
Да, но только при наличии оснований (ст. 89 НК РФ):
Если вы уже работали как ИП/самозанятый и не декларировали доходы.
Если на счетах были крупные поступления, не объясненные легальными доходами.
Важно:
Для новых самозанятых (которые только зарегистрировались) нет автоматической проверки "задним числом".
Глубина проверки (3 года) применяется, только если ФНС целенаправленно начинает проверку (например, из-за жалобы или подозрений в уклонении).
3. Когда могут проверить счета самозанятого?
При переходе с ИП/НПД – если раньше вы работали в другом статусе, ФНС может сопоставить доходы.
При выездной проверке (редко для самозанятых, но возможно).
При жалобах (например, от клиентов или конкурентов).
4. Как минимизировать риски?
Не скрывайте доходы – все поступления должны соответствовать заявленным в приложении "Мой налог".
Храните документы (чеки, договоры) – они помогут подтвердить легальность операций.
Не смешивайте личные и рабочие платежи – лучше открыть отдельный счет.
Вывод:
При регистрации ФНС не проверяет счета за прошлые годы автоматически.
Проверка возможна только при подозрениях в нарушениях (и тогда глубина – до 3 лет).
Новым самозанятым без истории предпринимательства бояться нечего.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Насколько я понимаю, вас интересует, будут ли проверять банковские счета при регистрации человека как самозанятого.
В общем случае проверка банковских счетов за предыдущие три года может быть связана с выездной налоговой проверкой, которая проводится по решению налоговых органов. Однако, если вы зарегистрировались как самозанятый, это не означает, что вас автоматически включат в список кандидатов на такую проверку.
Но налоговая служба может запросить информацию о ваших доходах и операциях по банковским счетам в случае, если у них возникнут подозрения о нарушениях налогового законодательства. Например, если вы не предоставляете отчётность или сумма ваших доходов вызывает вопросы.
Если у вас есть конкретные опасения или вопросы, связанные с вашей деятельностью как самозанятого, рекомендую индивидуально обратиться к юристу на консультацию. Он сможет предоставить вам более точную информацию и помочь разобраться в ваших правах и обязанностях.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Спасибо за тёплые слова! Очень приятно. Буду рад помочь вам в будущем, если возникнут вопросы. Удачи вам и всего наилучшего!
Спасибо за такие добрые пожелания! Они очень много значат для меня. Взаимных успехов и достижений вам во всех начинаниях!
Здравствуйте.
Вы цитируете правила проведения выездных проверок, они относятся только к организациям и ИП.
В Вашем случае крайне маловероятно, что налоговый орган будет проверять Ваши счета за предыдущие три года.
Факт регистрации самозанятого никак не влияет на желание налогового органа проверять счета. Тем более, что это счета физического лица и для их проверки налоговый орган должен иметь основания и разрешение вышестоящего налогового органа. Просто так, по собственному желанию, проверять счета физического лица налоговый инспектор не уполномочен.
Нет, налоговая проверит что ей положено, с момента регистрации, а Ваша биография им не нужна.
ИП который уже работают три и более лет