Постановка на учет в фнс/получение ИНН и проверки.?

Здраствуйте. Гражданин РФ (89 г.р.), хотел зарегистрироваться самозанятым, но обнаружил, что у него нет ИНН. Подскажите, пожалуйста, при постановке на учет в фнс будет ли налоговая проверять банковские счета человека за предыдущий период, когда он не стоял на учете?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

в этом 2025 году ИНН нужен, для любого физического лица, и конечно же при постановке на учет плательщика налога на профессиональный доход

С 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется. Для физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Но выданные ранее свидетельства менять не придется, они сохраняют свою силу.

Узнать свой ИНН и получить выписку можно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Сведения об ИНН физического лица». Электронная выписка из ЕГРН содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и ИНН. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица и заверенной печатью налогового органа.

Упраздняются также уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), выписка из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц и выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

По итогам процедур постановки на учет или снятия с учета в налоговом органе, начатых до 1 января 2026 года и не законченных по состоянию на эту дату, вместо свидетельств и уведомлений будут выдаваться выписки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При получении ИНН ФНС не проводит автоматическую проверку банковских счетов за предыдущие периоды. Постановка на налоговый учет осуществляется на основании представленных документов (НК РФ, ст. 84). Однако впоследствии налоговые органы имеют право проводить контрольные мероприятия в установленном порядке (НК РФ, гл. 14). Рекомендуется своевременно задекларировать доходы и уплачивать налоги, чтобы избежать возможных претензий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Без получения ИНН в качестве плательщика налога на профессиональный доход не зарегистрируют. При этом автоматически налоговый орган не сможет запросить и анализировать банковские выписки физического лица (до постановки на такой учет) – для этого нужны основания.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Гость
Екатерина Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, за прошлые периоды никто ничего проверять не будет.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.