Блокировка банковских счетов до 20 мая из-за не задекларированных доходов?

Могут ли заблокировать банковские счета, если работал весь 25 год неофициально и получал доходы, не задекларированные в налоговой, и как поступить, чтобы этого не случилось, если такое возможно

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Да, Федеральная налоговая служба (ФНС) может заблокировать банковские счета россиян, которые не подадут декларацию о доходах за 2025 год в установленный срок.

Чтобы избежать блокировки счетов, рекомендуется:
Проверить свой статус и виды доходов. Возможно, потребуется подать декларацию и уплатить налог в установленные сроки.
Документировать происхождение средств. Любые значительные поступления на счета должны иметь документальное подтверждение. Это могут быть договоры купли-продажи, банковские выписки, дарственные и свидетельства о праве на наследство.
Легализовать доходы через официальные статусы. Например, оформить себя как самозанятого или индивидуального предпринимателя.
Проводить комплексный налоговый анализ. Важно заранее просчитывать все налоговые обязательства, возникающие в результате финансовых операций.

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Да, теоретически блокировка банковских счетов из-за неофициального дохода и неуплаты налогов возможна, но для этого должны сложиться определённые условия. Согласно налоговому законодательству, физические лица обязаны самостоятельно декларировать доходы, с которых не был удержан НДФЛ, и уплачивать налог. Если этого не сделать, могут возникнуть последствия, включая блокировку счетов. Если в 2025 году были получены доходы, которые не были учтены работодателем, необходимо самостоятельно подать декларацию и уплатить НДФЛ до установленного срока (обычно до 30 апреля следующего года). Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС или в приложении «Налоги ФЛ».

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, банковские счета могут заблокировать, если в течение 2025 года вы получали доходы неофициально и не декларировали их, так как это влечёт образование налоговой задолженности и нарушение требований Налогового кодекса РФ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.