ИП или самозанятость?

(1 ответ)

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, могу ли я, заключив договор с заводом\\производителем, производить товары по собственным данным (чертежам и др.) и при этом быть оформленным как самозанятый? Будут ли такие товары считаться товарами собственного производства? Или все же придется оформлять ИП?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете производить товары как с нулевого цикла так и дорабатывать как СМЗ без ИП, продавать тоже можете. Вопрос в другом о каком производстве товара идет речь, а также по чертежам. Если эти чертежи являются интеллектуальной собственность завода, а вы их берете за основу, немного переработав, звесь возникают нюансы по авторскому праву. Поэтому, заключая договор с заводом нужно учесть все моменты. Нужна будет подробная консультация, обращайтесь 89087389208

Юристы по Налоговому праву в Москве