Самозанятые?

(1 ответ)

Добрый день! Есть несколько вопросов касаемо самозанятых. 1. Девушка 25 лет получает по уходу за пожилым человеком и у нее идет стаж, дополнительно хочет устроиться самозанятым. Возникает пара вопросов- стаж и далее будет идти? Будут ли какие то отчисления в пенсионный фонд? 2. Пенсионерка: также хочет стать самозанятой, сдает квартиру, нужно ли ей будет дополительно отчислять налог за квартиру? Будет ли у нее повышаться пенсия, как убезработного, но самозанаятого? Есть ли какие-то ограничения переводы средств с карты на карту банков РФ от родственника родственнику? PS

Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Трудовой стаж в качестве самозанятого начисляется только если он делает отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Это дело добровольное. Касательно второго вопроса - если пенсионерка зарегистрируется в качестве самозанятого - будет выплачивать налог с дохода за сдачу этой квартиры в найм. Может также делать отчисления в фонды - тогда размер пенсии немного увеличиться
Гость
Удаленный пользователь
Так касаемо первого вопроса у девушки не заберут стаж, если она дополнительно будет самозанятой?
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве