Здравствуйте, уважаемые адвокаты!
У меня судебная задолженность по налогам за 22 и 23 год. Оплатить не могу - я одинокая мама с 2 маленькими детьми, официально безработная с пособием 1763 руб. Алиментов от отца детей не получаю, пособия на детей не дают без официальной работы. 10 декабря меня вызывают по иску ФНС на судебное заседание.
Вопрос 1: можно ли уменьшить налоговые долги, особенно пени и пошлины?
Вопрос 2: обязательно ли я должна присутствовать на заседании? Я никогда не была в суде, не знаю, что там нужно говорить, чтобы не усугубить ситуацию
Добрый день, 1. Стоит разобрать, что это за долги по налогам, обоснованы ли они, 2. Проверить процедуру взыскания по НК РФ, в случае ее нарушения - налоговая взыскивать не может. Идти необходимо даже может для того, чтобы ознакомиться со всеми документами. Просто по ходатайству уменьшить налоги и пени не получится, только в связи с необоснованностью или незаконностью процедуры. Могу помочь разобраться.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно обратиться в суд с ходатайством о снижении или рассрочке уплаты налоговой задолженности, ссылаясь на тяжелое материальное положение.