Может ли моя работающая дочь получить налоговый вычет за обучение, если оплачивала я ?

Добрый день. Я не работаю, т.к. ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет. Дочь учится на очном. Оплату за её обучение мы всегда производили с моей карты. Сейчас дочь работает. Может ли она получить налоговый вычет за обучение?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша дочь может получить налоговый вычет за обучение, если она соответствует всем необходимым условиям. Если ваша дочь сама начала оплачивать обучение после начала работы, она должна собрать необходимые документы (справка об оплате образовательных услуг, документы, подтверждающие очную форму обучения и родство, если это требуется) и подать заявление в налоговую инспекцию. Если оплата была произведена до того, как она начала работать (с вашей карты), право на вычет остаётся за вами.Для уточнения деталей и списка документов рекомендую обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться онлайн-сервисами ФНС.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, так как оплата произведена с Вашей карты, а не её - вычет вправе получить только фактически оплативший обучение.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!