Я работаю официально, в госучреждении, на одном рабочем месте около 30лет. Работодатель сразу же перечисляет налоги при начислении заработной платы. 13 лет ко мне вопросов по2012 году у ФНС не возникало.Никаких пособий и выплат помимо этого я не получала. Если получала, то через работодателя или пенсионный фонд. Как я должна действовать, чтобы узнать откуда возникла данная сумма - прошло около 14
лет и как мне оспорить
Взыскать с вас эту задолженность незаконно и юридически невозможно. Максимальный срок исковой давности по взысканию налоговых долгов составляет 3 года (ст. 48, 113 НК РФ). Появление задолженности за 2012 год — это классический технический сбой базы ФНС, массово происходящий после перехода всех налогоплательщиков на Единый налоговый счет (ЕНС). Старые архивные ошибки просто поднялись на поверхность. Ни в коем случае не оплачивайте этот долг. Добровольная оплата обнуляет сроки давности, и вернуть деньги будет крайне сложно. Направьте электронное обращение через ЛК ФНС (раздел «Каталог обращений» → «Прочие ситуации» → «Жалоба» или «Обращение в свободной форме»). В тексте обращения укажите следующее: «В моем личном кабинете неправомерно отображается задолженность за 2012 год. Прошу разъяснить основания ее возникновения. Поскольку с 2012 года прошло более 10 лет, сроки принудительного взыскания истекли. На основании ст. 59 НК РФ и ч. 9 Ст. 4 ФЗ № 263-ФЗ требую признать данную задолженность безнадежной к взысканию и исключить ее из отрицательного сальдо моего Единого налогового счета (ЕНС)». Дополнительно закажите «Справку о принадлежности сумм» (там же в ЛК), чтобы увидеть точный КБК — это покажет, к какому именно налогу (НДФЛ, имущество, транспорт) система привязала эту ошибку. ФНС обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней, поднять архивы, убедиться в истечении сроков взыскания и технически обнулить эту сумму (списать как безнадежную). Судиться вам не придется.
Здравствуйте, Ольга. В первую очередь, необходимо получить официальные пояснения от вашего работодателя относительно начисления и уплаты налогов. Возможно, возникла ошибка в документации или расчетах. Если разъяснения работодателя не помогут или окажутся неубедительными, вам следует обратиться в ФНС. Налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов. ФНС может предоставить информацию о начислениях и порядке их оспаривания. Рассмотрите возможность обращения в государственную инспекцию труда. Если возникшие вопросы связаны с нарушением трудового законодательства (например, некорректное начисление заработной платы, что могло повлечь за собой некорректное исчисление налогов), вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.
Здравствуйте
Указанная задолженность не обязательно связана с зарплатными налогами. Это может быть и задолженность по имущественным налогам, например. На текущем этапе - запросите через личный кабинет информацию об указанном долге (можно написать обращение в свободной форме) - только после определения того, что это за долг можно думать о последующих действиях по его обжалованию / отмене.
Это только в ФНС, и у них бывает что то сбоит.