Самозанятость или ИП?

(1 ответ)

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, могу ли я, заключив договор с заводом\\производителем, производить товары по собственным данным (чертежам и др.) и при этом быть оформленным как самозанятый? Будут ли такие товары считаться товарами собственного производства? Или все же придется оформлять ИП?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Нет, это самозанятость не подойдет под то, чем вы намерены заниматься. Вам необходимо оформить ИП. Товар не будет считаться собственного производства, но вы можете зарегистрировать его под своим брендом. Согласно закону товар собственного производства - товар, который создан своими руками с помощью покупных материалов. Оформить ИП вы можете вы можете лично в налоговой инспекции или онлайн. Порядок действий следующий: -Выберите коды деятельности по ОКВЭД. По ним государственные органы поймут, чем вы планируете заниматься. -Определитесь с видом налогообложения. -Отсканируйте паспорт в формате .pdf или .jpg для электронной подачи или сделайте его копию, если подаете лично. -Заполните заявление. Если с документами все будет нормально, то вас оформят через 3 дня.

Юристы по Налоговому праву в Москве