О перемещении на другой объект.?

Здравствуйте! В трудовом договоре конкретный объект не закреплён. Так же прописано, что рабочее время и время отдыха определяется в соответствии с режимом работы закрепленного предприятия и утверждённым графиком. Сейчас мой режим 2/2 с 9 до 21 часа., График утверждён по настоящему объекту. Однако с завтрашнего дня работодатель вызывает меня для подписания приказа для перемещения на другой объект с режимом работы 2/2, но режим работы рредприятия с 6 до 18. Я даже физически к 6 не могу прибыть на рабочее место. Метро только открывается в 5.30, а ещё в пути быть более часа. Может ли это быть основанием для правомерно отказа в перемещении? На словах было сказано, что не обязательно к 6 приезжать, но в трудовом договоре же чётко прописано с 6 до 18.

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете правомерно отказаться от перемещения, если новый график физически невозможен для вас (ст. 72.1, 74 ТК РФ).

Основания для отказа:
В трудовом договоре нет конкретного объекта, но есть режим работы предприятия (с 6: 00 до 18: 00).
Если новый график не соответствует вашему текущему (9: 00–21: 00) – это изменение условий труда.
Такие изменения требуют вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Фактическая невозможность выполнять условия:
Если вы объективно не можете прибыть к 6: 00 из-за графика транспорта – это уважительная причина.
Устные обещания ≠ гарантии:
Если в приказе указано "с 6: 00", а на словах говорят "можно позже" – это риск. Работодатель может позже требовать соблюдения графика.

Что делать:
Откажитесь подписывать приказ письменно (сошлитесь на ст. 72.1 ТК РФ).
Потребуйте оставить прежний график или предложите компромисс (например, сдвиг начала смены).
Если настаивают – требуйте оформления доп. соглашения с новым графиком, который вам подходит.
Если работодатель давит:
Жалуйтесь в трудовую инспекцию – они проверят законность перемещения.
Отказ от подписи не считается нарушением, так как это изменение условий труда.

Вывод:
Отказ правомерен, особенно если новый график несовместим с транспортной доступностью. Настаивайте на письменном согласовании изменений!

С уважением, В.А. Шавин

Отвечает юрист

Здравствуйте, работодатель не может в одностороннем порядке поменять вам условия трудового договора. Напишите мне в в’отсап. Дам вам подробную консультацию

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.