Добрый день, работаю в методическом заводе, кузнецом внутренний распорядок работы : 2 часа работаю и 2 часа о дыхаю, время роботы 12 часов, с 7до 7. Вопрос заключается в том, что во время своего отдыха прикемарил на 20 минут, зашел начальник и сказал писать по собственному желанию заявление об уходе, имеет ли он права уволить меня и что делать в таком случае?
Начальник не вправе заставлять писать заявление «по собственному желанию». Такое увольнение возможно только по добровольному письменному заявлению работника. Если увольняться не хотите — заявление не пишите. Требуйте, чтобы все претензии оформлялись письменно. Сон 20 минут сам по себе не является автоматическим основанием для увольнения. Важно, чем по документам являются эти «2 часа отдыха»: перерывом для отдыха, специальным технологическим перерывом, временем ожидания или частью рабочего времени. Если это установленное время отдыха, когда вы освобождены от работы, привлечь к ответственности за то, что вы прикемарили, обычно нельзя, если нет отдельного запрета в правилах, инструкции по охране труда или локальном акте. Если работодатель считает это нарушением дисциплины, он обязан оформить дисциплинарную процедуру: зафиксировать нарушение, затребовать у вас письменное объяснение, учесть тяжесть проступка и обстоятельства. Сразу уволить «по требованию начальника» нельзя. Возможные взыскания по ст. 192 ТК РФ — замечание, выговор или увольнение только по предусмотренным законом основаниям. Порядок взыскания установлен ст. 193 ТК РФ. Время отдыха определяется ст. 106, 107 ТК РФ; перерыв для отдыха и питания — ст. 108 ТК РФ. Что делать: не подписывать заявление об увольнении и пустые документы; если требуют объяснительную — написать, что в указанное время вы находились на установленном графиком отдыхе, рабочие обязанности не выполняли, вреда и простоя не было, с увольнением не согласны. Попросите копии правил внутреннего трудового распорядка, графика сменности, должностной инструкции и инструкции по охране труда. Если приказ об увольнении все же издадут, получите копию приказа и трудовые документы, затем подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Для восстановления на работе срок обращения в суд — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки/сведений о трудовой деятельности.
Нарушения нет. Уволить право не имеет. Заявление не пишите.