Добрый день. Работаю вахтовым методом. Месяц дома, месяц на работе.
Когда нахожусь дома, так как проблема со спиной, периодически беру больничный и пролечиваюсь массажы, медикаментозные процедуры на дому.
У работодателя возникает недовольство, почему я беру больничные???
У меня тоже вопрос, что я такого нарушаю, если беру больничный во время отдыха?
Вы вправе брать больничный во время междувахтового отдыха. Это ваше законное право, и работодатель не может его ограничивать или наказывать за это. Отдых между вахтами — это ваше личное время, которое не оплачивается работодателем. Если вы заболели в этот период, вы имеете полное право обратиться к врачу и оформить листок нетрудоспособности. Работодатель не вправе: Запрещать вам брать больничный; Требовать от вас выходить на работу во время болезни; Применять к вам дисциплинарные взыскания за больничный. Ваш больничный будет оплачен в обычном порядке. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни болезни, включая дни междувахтового отдыха. Оплата производится за счёт средств Социального фонда России (бывший ФСС), а не за счёт работодателя. Однако есть нюанс: дни оплачиваемого междувахтового отдыха, которые совпали с болезнью, должны быть перенесены на более поздний период (например, после вашего выздоровления). Если вы заболели во время вахты и продолжаете болеть после её окончания, дни междувахтового отдыха предоставляются только после того, как вы выздоровеете. Работодатель не может уволить вас за частые больничные, если они оформлены надлежащим образом и вы предоставляете листки нетрудоспособности. Единственное исключение — если больничные стали настолько частыми и длительными, что это препятствует выполнению работы, но и в этом случае увольнение возможно только при наличии медицинского заключения и с соблюдением процедуры. Если работодатель продолжает выражать недовольство или пытается применить санкции, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Применимые нормы: Статья 183 Трудового кодекса РФ — гарантии работнику при временной нетрудоспособности. Пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — выплата пособия за все календарные дни болезни. Письмо ФСС РФ от 26.01.2012 № 15-03-11/12-782 — оплата больничного вахтовикам за все дни болезни, включая дни междувахтового отдыха.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вы абсолютно ничего не нарушаете. Ваше право на получение медицинской помощи и оплату больничного листа гарантировано законом, даже если период болезни совпадает с вашим межвахтовым отдыхом.