Могу ли я парковаться в закрытом дворе многоквартирного дома, являясь собственником?

Проживаю в многоквартирном доме, с закрытым внутренним двором, недавно появилась машина. На мою просьбу к старшей по дому о парковке во внутреннем дворе получила отказ, аргументируемый тем, что она этим не занимается, а давать номер того кто занимается она не будет потому что я посторонний человек и вообще мест во внутреннем дворе для машин уже нет. Имею ли я право на парковку в закрытом внутреннем дворе многоквартирного дома, являясь собственником квартиры в нем и на каком основании тогда распределяются места во внутреннем дворе, что кому то может «не хватить места»? Заранее спасибо за ответ!

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тут множество НО. Первое, при строительстве жилого дома могло произойти так, что с квартирами продавались машино-места и их было ограниченное количество. Второе, может произойти так, что бывший собственник Вашей квартиры, если Вы ее приобретали со вторички, оставил машино-место за собой или произвел его отчуждение. Третье, необходимо затребовать информацию у управляющей компании о машино-местах, либо у тех, кто управляет домом (ЖСК, ТСЖ, ТСН и т.д.). Если везде будет дан отказ, то обжаловать решения в судебном порядке и требовать предоставления сведений, из которых далее возможно будет определить, имеете ли Вы право парковаться внутри двора или увы нет.

С уважением, Роман Шикарев

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.