Ипотека?

Если посторонний человек возьмет на себя ипотеку для меня, но выплачивать ее обязуюсь я, как правильно оформить все документально, чтобы в итоге я не осталась без квартиры, т.к. ипотека на этого человека

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации лучше всего оформить нотариальный договор займа между вами и этим человеком, где прописано, что вы передали деньги для погашения ипотеки, а квартира после полной выплаты должна быть передана вам (например, по договору купли-продажи или дарения).
Также можно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством переоформления после погашения ипотеки, указав все условия передачи. Не передавайте деньги без расписок и письменных соглашений. Самый безопасный вариант — сразу оформить ипотеку на себя или стать созаемщиком.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Предварительный договор купли-продажи квартиры. В договоре прописать график Ваших платежей, а так же обязательство переоформить квартиру на Вас после снятия обременения. Предварительный договор гос. Регистрации не подлежит, может быть заключён в простой письменной форме. Если после снятия обременения Вам не захотят объект недвижимости передать, можете обратиться в суд с иском об обязании это сделать