Выселение из квартиры?

После смерти бывшего мужа. Открылось наследство. Мои дети получили право на собственность. Но выяснилось что в квартире проживает посторонний человек. Находящийся под надзором полиции имеющий временную регистрацию. Как его выселить из квартиры?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если дети после смерти отца приняли наследство и стали собственниками квартиры, они вправе требовать освобождения квартиры посторонним лицом. Собственник вправе владеть, пользоваться квартирой и требовать устранения любых нарушений своего права.

Само наличие у человека временной регистрации не делает его собственником квартиры и не дает ему бессрочного права проживать в ней. Регистрационный учет носит уведомительный характер.

Порядок действий следующий:
1. Направьте проживающему письменное требование освободить квартиру в установленный срок.

2. Если добровольно он не выезжает — обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права пользования жилым помещением прекращенным (либо отсутствующим — в зависимости от обстоятельств), выселении и, при необходимости, снятии с регистрационного учета. По общему правилу лицо, утратившее право пользования квартирой и не освободившее ее по требованию собственника, выселяется на основании решения суда.

3. После вступления решения суда в силу выселение при отказе выехать добровольно производится через судебных приставов.

То обстоятельство, что человек находится под административным надзором полиции, само по себе не дает ему права проживать в чужой квартире против воли собственников. Закон об административном надзоре может устанавливать для него ограничения по месту пребывания и обязанности перед МВД, но это не ограничивает право собственника требовать выселения.

Если дети несовершеннолетние, иск от их имени подает их законный представитель. В делах о выселении также участвует прокурор.

Важно до обращения в суд выяснить, на каком основании бывший собственник зарегистрировал и вселил этого человека: был ли договор найма, безвозмездного пользования либо иное соглашение. От этого будет зависеть точная формулировка требований в иске.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

После вступления наследников в права собственности временная регистрация лица утрачивает правовое основание. Выселение производится в судебном порядке путём подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Свидетельство о праве на наследство уже получено Вашими детьми и зарегистрировано в Росреестре? Факт нахождения лица под административным надзором полиции существенно влияет на стратегию выселения: суды нередко запрашивают сведения из органа внутренних дел об условиях надзора, поскольку отдельные ограничения могут касаться места проживания поднадзорного, и при неверно выстроенной позиции истца это процессуальное обстоятельство использует сторона ответчика для затягивания дела на 3-5 судебных заседаний. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы выселить постороннего человека из квартиры, вашим детям необходимо официально вступить в наследство, оформить право собственности и затем требовать его выселения через суд.

Поскольку временная регистрация не дает права собственности, а лишь подтверждает право временного проживания, новые собственники имеют полное право прекратить это проживание после смены владельца квартиры.

Кем именно приходится этот человек умершему и на каком основании он получил временную регистрацию (например, договор найма или просто согласие собственника)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Зобкова Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Вы должны подать исковое заявление в суд по месту регистрации человека о снятии с регистрационного учета и выселении. Тот факт, что он находится под надзором полиции не имеет для рассмотрения данного спора существенного значения, так как данный гражданин имеет право поменять место регистрации. Выселение будет происходить на основании решения суда службой судебных приставов на основании исполнительного листа.

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!