Парковка для офисных работников в жилом здании?

В жилом доме сняли офис в субаренду, в доме есть шлагбаум, сотрудники офиса хотят парковаться и получить от компании которая заведует шлагбаумом брелки, но глава встала против и не разрешает парковаться, вопрос: можно ли парковаться сотрудникам офиса и чем это регламентированно

Гость

В данной ситуации закон на Вашей стороне. Согласно ЖК РФ, придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку офис расположен в этом же доме (пусть и на правах субаренды), Ваши сотрудники имеют законное право на доступ к зданию и временную парковку.
Жильцы не могут полностью запретить въезд транспорта на придомовую территорию, это подтверждается сложившейся судебной практикой. Они не вправе ограничивать доступ к Вашей собственности/арендуемому помещению.
Для решения вопроса рекомендую запросить у арендодателя документ, подтверждающий право собственности на помещение, письменно обратиться к управляющей компании с просьбой выдать брелоки, ссылаясь на законное право доступа.
При отказе напомнить, что ограничение доступа к офису может быть квалифицировано как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Если это территория парковки у дома является общим имуществом собственников МКД, то все по закону (регламентируется ЖК РФ). Они могут законно отказать работникам офиса в парковке. В ином случае, шлагбаум может быть признан незаконно установленным, тогда это земля принадлежит городу. Но в данном случае, также будет конфликт жителей с работниками офиса. Вся проблема лежит в том, что на проезжей дороге мэрия делает платные парковки, где надо и не надо, создавая еще больше социальную напряженность и конфликты, в связи с парковками во дворе сторонних машин. У Собянина программа все парковки Москвы сделать платными к 2030 году.

Мусатова Екатерина Витальевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Хозяин офиса (арендодатель) такой же собственник помещения в многоквартирном доме, как и жильцы, в связи с чем имеет право получить брелок от шлагбаума, оплатив его стоимость и стоимость обслуживания шлагбаума.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Пусть собственник нежилого помещения согласовываем проезд с УК.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич