Не пускают во двор на парковку?

Здравствуйте! Наша проблема заключается в том, что когда-то давно, на собрании жильцов решили, что автомобили во дворе парковать не будут и с тех пор установили шлагбаум. Мы с мч(он собственник) пару раз припарковали автомобиль на ночь, потому что парковка была пустая и мы поздно приезжали с работы и возле двора негде было парковаться. Председатель УК ЖК заблокировал нам въезд (у нас шлагбаум), в том числе разрешение на пропуски, когда приезжает какая-то доставка(не еда, а что-то тяжелое). Насколько я понимаю, председатель действует незаконно, т.к. мы имеем полное право парковаться во дворе, просто мы до этого следовали правилам даора, но эта ситуация очень напрягла

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно вызывает вопросы. Если ваш молодой человек является собственником квартиры, он имеет право пользоваться общим имуществом дома, включая двор. Решение общего собрания жильцов ограничить парковку во дворе возможно, но только если оно принято с соблюдением всех требований закона и оформлено надлежащим образом (протокол, кворум, уведомление всех собственников). Председатель управляющей компании не вправе самовольно ограничивать доступ собственников к двору или запрещать въезд транспорта, если иное не предусмотрено решениями собрания и правилами проживания, с которыми вы ознакомлены. Блокировка пропусков для доставки также неправомерна, если это мешает вам пользоваться своим жильём. Рекомендую запросить у председателя копию решения собрания жильцов и ознакомиться с его содержанием. Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию или в суд для восстановления доступа. Если потребуется, помогу составить письменное обращение или жалобу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алина
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: действия председателя управляющей компании полностью незаконны. Даже если общее собрание собственников когда-то приняло решение о запрете долгосрочной парковки, никто не имеет права блокировать въезд собственнику или запрещать проезд сервисных служб (доставки, такси). Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: блокировка ключей от шлагбаума не может использоваться как «наказание» или санкция за нарушение правил парковки. Земельный участок у дома — это общая долевая собственность. Ограничение доступа к нему нарушает базовые права собственника на пользование своим имуществом (ст. 36 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Запрет на въезд и блокировка пропусков законны только по решению общего собрания собственников (ст. 44–46 ЖК РФ). Если такого решения нет, действия председателя можно оспорить. Потребуйте письменный отказ и решение собрания, затем жалобу в УК/ГЖИ или иск по ст. 304 ГК РФ о нарушении права пользования.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Алина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алина. Да, Вы имеете право на основании правил написать требование управляющему, в случае не принятия мер, пишите заявление в прокуратуру и дальше в суд. Требуйте компенсации морального вреда.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Алина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!