Что можно сделать. Я живу в доме с очень плохими стенами. Я в пределах громкости, не кричу, не включаю музыку, по утрам живу так сказать. Но, моя соседка, в эту неделю начала кричать по утрам, в 6 часов или 7, что я "с*ка" и не даю ей спать. Уточню, стены тонкие, вентиляуия рядом. Квартира двухярусная, но нормально существовать и не замерзать можно тольео на верхнем ярусе, соответственно утром я решаю вопросы именно на нём. Сегодня она днём специально включала громкую музыку и выкрикивала оскорбления. Но это ладно, ведь это день, а не ночь. Я оказалась дома, и после громкой музыки эта дама позвонила подруге и начала обсуждать, мягко говоря, что я не права, что разговариваю у себя дома и начала говорить подруге, что она откроет вентиляцию и положит туда колонку. Дословно: " включу ей какую-то дичь, я не сплю, ну так и она не должна". Я это записала на аудио, дословно. В тот же момент сказала, что я не могу разговаривать внизу, и имею полное право говорить в своей квартире, так как я не кричу. Также, добавила, что вызову полицию, если она включит колонку в 6 или 7 утра. Так как это прямое нарушение правил проживания, причём не только моих, но и соселей. Внимание, мы договорились, что я постораюсь сделать всё, что смогу, но она всё равно потом звонила подруге и положила колонку. У меня стоит громкий будильник на 6 часов утра ежедневно, завтра он тоже зазвонит, если вызывать полицию, она успеет уйти на работу, у неё, по её же словам она завтра есть. Что делать? Ситуация мелочная? Но с ней гадо что-то делать
Это не мелочь — нарушение тишины (ст. 6.3 КоАП РФ) и угрозы (ст. 119 УК РФ). У вас есть аудиозапись — сильное доказательство.
Что делать:
1. Завтра в 6-7 утра вызывайте полицию при шуме/оскорблениях (ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство).
2. Подайте жалобу в ГЖИ и участковому с аудио.
3. Фиксируйте всё на видео/аудио.
Я помогу составить жалобы и добиться штрафа/предписания. Звоните
С юридической точки зрения, вы вправе обратиться в полицию или управляющую компанию с жалобой на нарушение тишины и оскорбления, а также зафиксировать доказательства (аудиозаписи) для обращения в суд или органы местного самоуправления.
Да, но какие мне аргументы приводить, измерять уровень громкости своего голоса? На сколько может это растянуться, если обратиться в полицию, а я здесь живу временно и будет совсем не удобно, если затянется на месяц и более. Возможно ли будет в данной ситуации и не растянуть, если запросить только штраф?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле