Стоит ли признать дом аварийным? Или ремонтировать пока не рассыпался?

Маме ее родной брат и племянник написали дарственную на половину 2 квартирного дома (на 2 хозяев). (родительский дом) в деревне. Только после жалоб людей, что они не ухаживают за домом и собственно говоря пьют там.
Дом маме достался мягко говоря не очень, без крыши уже и обшивка кирпичная развалилась. Они с папой сделали крышу, так как сосед очень жаловался что нет крыши. Заливает его тоже. И холодно у него дома. И одна стена будто собирается упасть. Хотели сделать опору,пристрой с этой стороны, но это все финансы огромные, усложняется все тем что у дома общее бетонное перекрытие на потолке. То есть в случае чего пострадает соседский дом. Как в таком случае поступить, признать дом аварийным или все же проще кредиты и пристрой. И чем грозит признание дома аварийным.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это вопрос не правового поля... Решение за Вами. Ценность любого частного строения - своя земля вокруг.