Брату и сестре в равных долях принадлежит родительский дом. Сестра проживает в нём, и является недееспособной. Может ли брат продать дом,и отдать сестру в Интернат, или обязан сам опекать её? Или может продать свою половину дома?
Брат не имеет права самостоятельно продать весь дом и не обязан лично ухаживать за сестрой, но он имеет полное право продать исключительно свою половину (1/2 доли) дома.
Брат владеет только половиной недвижимости. Распоряжаться долей недееспособной сестры он не может, даже если является её официальным опекуном. Органы опеки и попечительства никогда не дадут разрешение на продажу жилья недееспособного лица, если это ухудшит его жилищные условия или оставит без крыши над головой.
По закону, если инвалид или психически больной человек признан недееспособным и нуждается в постоянном специализированном уходе, его можно поместить в психоневрологический интернат (ПНИ). Сделать это может действующий опекун либо органы опеки.
Если сестра переезжает в ПНИ, её 1/2 доли в доме остаётся в её личной собственности. Интернат не забирает её долю себе, а становится её законным опекуном (государственная опека) и обязан следить за сохранностью этого имущества.
Брат имеет полное право продать свою 1/2 доли, но обязан соблюсти процедуру преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).
Брат не может продать весь дом без согласия сестры (через опекуна). Он может продать только свою долю, но для этого нужно уведомить сестру о преимущественном праве выкупа и получить разрешение органов опеки.
Он не обязан опекать сестру, если она недееспособна. Опекун назначается органом опеки. Брат может обратиться в орган опеки для помещения сестры в интернат, но это вопрос комплексный, требующий заключения врачей.
Продажа доли брата возможна, но только с соблюдением прав сестры и при наличии разрешения опеки. В случае спора суд будет на стороне защиты интересов недееспособного лица.
Здравствуйте.Кто является опекуном для недееспособной?