Добрый день. Никак не можем заставить продавца вывезти свою быт. технику из квартиры. 18.11 состоялась сделка. 20.11 прошла регистрация в Росреестр. 24.11 продавцу перечисл деньги Сбербанк ( сделка через домклик). ДКП является актом передачи собственности. Отправлена претензия агенту, который сопровождал сделку со стороны продавца, о мах в 2-е суток, чтобы вывезли вещи. С той стороны тишина. Имею ли я право выкинуть их вещи. Не будет ли у меня проблем с продавцом. И сколько времени они имеют право хранить свои вещи в уже мой квартире?
Здравствуйте, Ирина Витальевна! По общему правилу квартира передается покупателю свободной от вещей прежнего владельца. Договор купли-продажи подтверждает переход права собственности, а значит, вы стали владельцем помещения. Однако выбрасывать чужие вещи незаконно. Нужный порядок действий: повторно направьте продавцу требование о вывозе вещей заказным письмом с уведомлением. Если реакции не последует, составьте акт о находившихся вещах и храните их временно в другом помещении. Самостоятельно избавляться от чужих вещей без предупреждения рискованно, так как это может повлечь имущественную ответственность (ст. 209 ГК РФ).
Здравствуйте. С 20 ноября жильё целиком ваше (ГК ст. 218, 209). Продавец обязан немедленно освободить его; «срок хранения» законом не дан. Выбрасывать вещи нельзя – это чужое имущество (самоуправство и ст. 1064 ГК). Письменно (курьером/почтой) дайте 7-дней на вывоз, предупредите: далее поместите имущество на склад и предъявите продавцу расходы (ст. 891, 893 ГК). Не вывезут – вызывайте участкового и фиксируйте вещи описью.