Претензия к застройщику?

Можно ли подать претензию застройщику об устранении недостатков? Приобрел летом квартиру у застройщика в новом доме по договору купли продажи (не ДДУ), никаких недостатков выявлено не было, продавец так же ни о чем не предупредил, в договоре указан пункт: "Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения впоследствии статьи 475 ГК РФ." Зимой выявились недостатки в виде мокрых откосов, повышенной влажности в квартире, также сильно мокреет одна из стен, появилась плесень. Подобные проблемы возникают практически у всех соседей, но подают претензию только небольшая часть. Вопрос в следующем, могу ли я также подать претензию вместе с соседями если они приобретали свои квартиры по ДДУ.

Гость

Вы можете подать претензию застройщику на устранение недостатков, даже если квартира была приобретена по договору купли-продажи, а не по ДДУ. В данном случае, несмотря на то, что в договоре указано, что видимые недостатки не являются основанием для применения статьи 475 ГК РФ, выявленные позже недостатки, такие как мокрые откосы, повышенная влажность и плесень, могут быть основанием для претензии. Важно, что подобные проблемы возникли у большинства соседей, что указывает на системные проблемы в строительстве. Вы можете объединиться с соседями и совместно подать претензию, даже если они приобрели квартиры по ДДУ. Для этого необходимо составить письменную претензию с описанием всех выявленных недостатков и направить её застройщику. В претензии можно сослаться на гарантийные обязательства застройщика и требовать устранения дефектов в разумный срок.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день, Роман!
Вы можете подать претензию застройщику на устранение недостатков, даже если квартира была приобретена по договору купли-продажи, а не по ДДУ. В данном случае, несмотря на то, что в договоре указано, что видимые недостатки не являются основанием для применения статьи 475 ГК РФ, выявленные позже недостатки, такие как мокрые откосы, повышенная влажность и плесень, могут быть основанием для претензии.
Важно, что подобные проблемы возникли у большинства соседей, что указывает на системные проблемы в строительстве.
Вы можете подать претензию. Для этого необходимо составить письменную претензию с описанием всех выявленных недостатков и направить её застройщику. В претензии можно сослаться на гарантийные обязательства застройщика и требовать устранения дефектов в разумный срок.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Безусловно, ваше право. Каждый из собственников вправе направить застройщику обоснованную досудебную претензии. Коллективной не надо ерунда получится если учитывать все правовяе нюансы претензии, а не писать бытовое письмо застройщику. Ограничение в применении ст 475 не является правомерным. А вот жалобу коллективную уже направить можно, но необходимо сначала изучать документы, фактичекие обстоятельства, чтобы жалоба была объективной, весомой, юридически грамотной. При отказе у удовлетворении претензионный требований направляется исковое заявление в суд со всеми довоалми, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте у вас нет договора дду, вы имеете право предъявить претензию только бывшему собственнику, но в соответствии представленного пункта вашего договора собственник уже не несёт ответственность после продажи. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете подать претензию и в случае отказа в удовлетворении Ваших требований обратится в суд с соответствующим иском, если есть еще вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше предъявлять претензию самостоятельно, без участия событий
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.