Можно ли отсудить сумму у застройщика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас отсудить у застройщика сумму за некачественный ремонт и за просрочку?
Какие перспективы?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, отсудить у застройщика деньги за некачественный ремонт и просрочку передачи квартиры можно. И в большинстве случаев суды встают на сторону дольщика. Всё зависит от деталей, но вот что важно знать.

Некачественный ремонт (отделка)

Если квартира сдалась с отделкой, и вы обнаружили:

- неровные стены или пол,
- вздувшиеся обои, трещины, протечки, плесень,
- неработающую вентиляцию, сантехнику или электрику,

это считается нарушением условий договора и строительных норм.

Вы вправе:

- потребовать устранения недостатков за счёт застройщика,
- или вернуть деньги, если уже сделали ремонт самостоятельно,
- также можно взыскать компенсацию морального вреда и неустойку.

Просрочка сдачи квартиры

Если квартиру передали позже срока, указанного в договоре долевого участия (ДДУ), застройщик обязан выплатить неустойку. Она рассчитывается так:

1/150 от ключевой ставки Центрального банка × цена квартиры × количество дней просрочки.

На апрель 2025 года ставка ЦБ — 16%, значит, примерно 0, 066% в день. Например, если квартира стоит 5 млн рублей, а просрочка составила 100 дней, сумма неустойки может быть около 330 000 рублей.

Каковы перспективы

Если у вас на руках:

- договор ДДУ,
- акт приёма-передачи (с замечаниями или без),
- документы или фотографии, подтверждающие дефекты или просрочку,

то шансы взыскать компенсацию очень высокие. Особенно если действовать грамотно: сначала направить претензию, потом — иск, если застройщик откажет.

Что делать сейчас

1. Соберите документы: договор, акт, фото, переписку с застройщиком.
2. Зафиксируйте недостатки — желательно с участием эксперта.
3. Направьте письменную претензию застройщику.
4. Если он откажет или проигнорирует — готовьте исковое заявление.

Судебная практика в подобных делах складывается в пользу дольщиков, особенно если речь о массовом застройщике и типичных нарушениях.

Если расскажете подробнее — какой объект, сроки, в чём конкретно проблема — смогу точнее оценить перспективы и порядок действий.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна

Отвечает юрист

Добрый день.

Да, возможно с вероятностью 99%, по закону "О защите прав потребителей"

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а как давно вы приняли квартиру?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Ещё не принял, но в нашей секции уже начали выдавать ключи, надеюсь скоро до нас дойдёт

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Перед тем как принять ключи, вы должны будите провести оценку квартиры, подписать акт приема-передачи, если вы не согласны с качеством строительства и ремонта, вы должны указать причины и отказаться от подписания, до устранения недостатков.