Ипотека?

Оформили ипотеку с ремонтом , в октябре 2025 года должны были сдать , позвали на приемку только в апреле 2026 года
Что нужно , чтобы взыскать неустойку за просроченные сроки ? Так же ужасный ремонт , очень много недочетов
Можно ли взыскать за некачественный ремонт ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Чтобы взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры и компенсацию за некачественный ремонт, необходимо действовать последовательно, соблюдая процедурные требования. Рассмотрим оба аспекта.

Взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры
Условия для взыскания:

Просрочка начинается со следующего дня после даты передачи ключей, указанной в договоре долевого участия (ДДУ). Если день сдачи выпал на выходной, срок истекает в ближайший рабочий день.

Отвечает юрист

Сначала изучите законодательство и договор на строительство. Найдите условия про размер ответственности застройщика в случае несвоевременной сдачи дома. Далее вы сможете посчитать величину неустойки. Для истребования денег с застройщика направьте ему сначала досудебную претензию. Если на нее ответят отказом, то вы можете защитить свои права в суде.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта и компенсацию за некачественный ремонт. Зафиксируйте недостатки актом при приемке, направьте застройщику претензию. При отказе - обратитесь в суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для взыскания неустойки за просрочку сдачи квартиры необходимо направить застройщику претензию с требованием уплаты неустойки, а при отказе обратиться в суд, приложив договор и документы, подтверждающие просрочку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.