Здравствуйте, бабушка снизу беспокоит по ночам, стучит по батареям. Уже три года ходит с надуманными жалобами, что мы делаем ремонт, что у нас в квартире мастерская. Живу в однушке с дочерью. Участковые не помогают. С неделю повалилась выключать свет нам в квартире. У дочери уже нервный срыв, переживает за компьютер на котором работает. Каждый наш шаг в квартире, сопровождается стучанием в двери и криками, что шумим. Доказывает, что у неё родственников нет, хотя в этот же доме живёт её внучка. Что можно законно сделать?
Ситуация действительно сложная, но есть несколько законных способов воздействия на проблемную соседку. Вот что можно предпринять:
1. Фиксация нарушений
Записывайте все её действия: включайте диктофон или видеокамеру (например, в подъезде), когда она выключает свет или стучит в дверь.
Вызов полиции: каждый раз, когда она нарушает ваш покой (особенно ночью), вызывайте участкового или наряд полиции (02 или 102). Требуйте составления протокола.
Жалоба участковому в письменном виде: подайте заявление в двух экземплярах (один остаётся у вас с отметкой о принятии).
2. Обращение в управляющую компанию (УК) и ЖЭК
Подайте письменную жалобу на то, что соседка самовольно отключает вам электричество (если она имеет доступ к щитку). Это незаконно (ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство).
Если она портит общее имущество (например, бьёт по батареям), требуйте от УК составить акт.
3. Заявление в прокуратуру
Если участковый бездействует, можно написать жалобу в прокуратуру на его бездействие (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").
4. Иск в суд о компенсации морального вреда
Если у дочери есть медицинские заключения о нервном срыве, можно подать иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
5. Давление через её родственников
Раз она врёт об отсутствии родни, можно попробовать поговорить с её внучкой — возможно, она повлияет на бабушку.
6. Установка защиты от отключений электричества
Если она выключает свет в щитке, можно установить замок на свой автомат (с согласия УК).
Купите ИБП (источник бесперебойного питания) для компьютера, чтобы он не выключался при скачках напряжения.
7. Психологическое давление (если ничего не помогает)
Можно написать заявление о психическом нездоровье соседки (если она действительно ведёт себя неадекватно). Полиция может направить её на освидетельствование.
Главное — фиксируйте всё и действуйте через официальные инстанции. Если бабушка поймёт, что её действия имеют последствия, возможно, она успокоится.
Вам необходимо обзавестись свидетелями, пойти в отделение полиции, а не к участковому и подать заявление о привлечении к ответственности данную гражданку за создание шума по ночам, за клевету, и вредительстве