Добрый день, был залив квартиры соседями сверху. Акты составлены. Досудебная претензия была направлена виновнику, виновник не согласен. Иск нужно будет мне отправить виновнику? Или это сделает суд?
Здравствуйте.
Иск о взыскании ущерба направляете вы ответчику.
Иск должен содержать всё фактичечкие обстоятельства, доводы, доказательства, с правильно сформулированными требованиями, право применением, процессуальными нормами.
При несоблюдении требований суд вправе отставить иск базе движени, а то и рассмотрения.
У суда не обязанности удовлетворять иск только по факту его подачи в суд.
При отказе в удовлетворении требований повторно подать с аналогичными требованиями вы не сможете.
Поэтому иски пишуться юристами индивидуально.
Обращайтесь
Да, вы перед подачей иска в суд сначала данный иск должны отправить всем участникам дела. Рекомендую иск в адрес других участников направить ценным письмом с описью вложения. В описи перечислить все документы, которые вы отправляете. После этого чек и опись об отправке прикрепите к экземпляру искового заявления, которое отнесете в суд.
Ещё нужно экспертизу для оценки ущерба от залива, после этого оплата госпошлины, копию иска направляете ответчику заказным письмом, копию квитанции прикладвываете к иску и направляете уже вместе со всем пакетом документов в суд