Добрый день, у нашей семьи имеется дом, он был куплен на мат капитал моей мамой. Часть дома принадлежит другому человеку. Мы в этом доме живём достаточно давно. Вторая половина пустует несколько лет, собственник той половины (там небольшая часть) наша соседка. В доме две печки, она в нашей части, другая в части второго собственника. Наша часть разумеется отапливается периодически, зимой каждый день по несколько раз. Вторая часть не отапливается совсем, в связи с этим наша вторая кухня покрыта плесень с потолка до пола, всё абсолютно. И приходится дверь держать открытым, чтобы совсем не отсырело. Мы предлагали купить половину соседки, ибо дом то разрушается и страдает наша половина. Она загнула цену в 2 миллиона этой части и + её дом. Но цена там на деле, извините, смешная. Да и он нам, мягко говоря, не упёрся вообще. Подскажите, как действовать в данной ситуации, мы собирались нанимать юриста. Но даже не знаем, есть ли смысл, что нас ждёт, что сможем выручить в данной ситуации. Конечно, хотели бы заполучить данную часть дома. Она не русская, козни стоит всю нашу жизнь в этом доме, мама моя намучалась. С ней не договориться просто так.
Подскажите, как быть
Здравствуйте. Наиболее действенный вариант - добиваться того, чтобы муниципальная администрация признала безответственное отношение второй собственницы к принадлежащему ей имуществу и подала в суд заявление о продаже такого имущества с торгов.
Вы не сможете заполучить вторую половину никоим иным образом, кроме как согласиться на её требования или выкупить её половину с торгов.
Вам нужно обращаться в администрацию с жалобой на то, что вторая хозяйка своим поведением делает недвижимость непригодной для проживания и в ней потребуйте принять меры воздействия на неё. После неоднократного игнорирования предписаний администрации она подаёт в суд и продаёт такое имущество с торгов по рыночной цене.
Здравствуйте!
Смысл нанимать юриста есть. Ваша ситуация — классический пример спора между сособственниками. Можете действовать так:
1. Через суд потребовать принудительного выкупа её доли вами, если её часть незначительна, а дом нельзя разделить без ущерба (ст. 252 ГК РФ). Для этого потребуется оценка.
2. Подать на неё в суд за порчу общего имущества (плесень вредит всему дому) и взыскать деньги на ремонт или обязать её содержать свою часть.
3. Потребовать выдела её доли в натуре (например, отдельный вход), если это возможно конструктивно.
Ваши главные козыри — незначительность её доли и причинение ею ущерба общему имуществу.
Большое спасибо за ответ, обязательно так и поступим)
Добрый день! Вы не можете обязать собственника другой половины что-либо делать со своей стороны по дому, чтобы не страдала ваша часть дома, если он это делать не хочет. Но можете попробовать обратиться к муниципальным властям, чтобы через них на него попробовать воздействовать. Но для этого понадобится проведение определенных мероприятий, которые бы подтвердили ваши доводы, привлечение эксперта для проведения строительной экспертизы. Если муниципальные власти не помогут, можно попробовать в суд обратиться. Какой будет исход дела заранее сказать невозможно. Но вся эта история потребует много времени, финансовых затрат на эксперта и юриста.