Здравствуйте.
Частный дом переходит по наследству. Половина дома моя, у другой половины дома - 2 других собственника.
Суть вопроса: могу ли я построить рядом с этим домом другой отдельно стоящий дом (на своей половине земельного участка)? Нужно ли согласие тех двоих собственников? Могут ли они мне в этом помешать?
Добрый день! Скорее всего, у Вас доли в праве. Это - не половина реального дома, а только доля, которая ни в каких конкретно метрах или месте в доме не выражается. То же самое с землей. Распоряжение, использование общим имуществом осуществляются по соглашению со всеми. Чтобы осуществить то, о чем Вы пишете, нужно разделить участок. Но это - вопрос технический, не всегда возможно. Нужно проверять. Поэтому - на текущий момент требуется соглашение со всеми.
Здравствуйте, строительство дома на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, возможно только с письменного согласия всех собственников. Также, рекомендуется взять письменное разрешение у соседей.