Дом на два хозяина?

Подскажите пожалуйста, как быть дом на 2 хозяина земля оформлена в собственность , дом нет он не стоит на кадастровом учете , хозяин дома мой отец он постоянно пил , и все дошло до того что его половина дома разрушилась , дом я смогу поставить на кадастровый учет? Дому уже почти 80 лет , или лучше не стоит ? И вообще что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поставить на кадастровый учет дом на 2 хозяина возможно, однако разрушенная половина существенно осложняет процедуру. Потребуется технический план и согласие обоих совладельцев либо судебный порядок. Ваш отец жив или право на его половину дома перешло к наследникам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм о праве общей долевой собственности, кадастрового учёта и наследственного права, и без понимания, как эти нормы взаимодействуют, выстроить защиту невозможно. Из 30 подобных дел в 24 ключевым камнем преткновения оказывался именно статус второго совладельца - его дееспособность, наличие наследников или судебный спор о признании доли выморочной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Да, юридически вы можете поставить этот дом на кадастровый учет, но ставить его в текущем виде (как единый дом на два хозяина, где половина разрушена) категорически не стоит.

Так как земля уже находится в вашей собственности, закон на вашей стороне. Однако оформление разрушенного объекта создаст вам огромные юридические и финансовые проблемы.

По закону судьба дома и земли едина. Если вы зарегистрируете дом на двух хозяев, ваш отец (или его наследники/кредиторы) автоматически получит законные права на долю в этом доме, а через него — и на часть вашей земли.

Кадастровый инженер при осмотре зафиксирует, что половина здания разрушена. Из-за критического износа и несоответствия строительным нормам Росреестр просто откажет в регистрации жилого дома.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но юридически вполне решаемая. Поставить старый дом на кадастровый учет в его текущем (наполовину разрушенном) виде не получится, так как кадастровый инженер не сможет зафиксировать контур единого здания, а Росреестр откажет в регистрации аварийного или частично отсутствующего объекта. Поскольку земля уже находится в собственности, у вас есть законное преимущество.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Елена, здравствуйте! Если дом не пригоден к проживанию, то лучше оставить все как есть. Продавать будете только земельный участок.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.