Дом с двумя входами.в 2006 году сделали общедолевым.до этого были разные у дома адреса.в одой половине проживала всегда моя семья.да сам дом делали мои прадеды.вторая половина дома несколько раз продавалась.и сейчас новый собственник требует ремонт его половины делать вместе.и говорит что мы можем ходить к друг другу без разрешения.в одной половине проживает мой отец ему 80 лет,инвалид 2 группы.как ему быть?подскажите.
Ситуация действительно непростая, но у вашего отца есть правовые рычаги, чтобы отстоять свои границы. Я подскажу, как действовать.
Главное тут вот что: сам по себе факт, что в 2006 году дом оформили в долевую собственность (хотя до этого у частей были разные адреса), не отменяет сложившегося векового порядка пользования. То, что семья отца жила в своей половине постоянно, ухаживала за ней, а после объединения адресов сосед стал настаивать на совместном ремонте и общем доступе — это повод не для автоматического совместного решения, а для разбора конкретных обстоятельств.
Вашему отцу не нужно делать ремонт в чужой половине дома за свой счет, и сосед не имеет права заходить к нему без разрешения. То, что дом юридически стал общедолевым, не лишает вашего отца права на неприкосновенность жилья и личный покой.
Добрый день! Надо с иском обратиться в суд:
1) об определении порядка пользования помещениями ( проще, дешевле, но собственность общая останется)
2) или выделять доли ( это сложнее и дороже, но здесь вы единоличный собственник)