Просмотры квартиры при адендаторе?

Здравствуйте. Живем на съемной. Планируем съехать. Предупредили за месяц. Хозяйка сказала, что до нашего выезда будет приводить теперь в любое время людей на просмотры. На наше возмущение ответила, что имеет полное право. Договор у нас есть, но в нём не такого условия. Хотя договор составлен как-то хитро, заключён агентством, но на срок меньше года, что-то там такое. Не знаем, может ли это влиять. И что нам теперь делать, неохота разъезжаться врагами, да и нам после работы как отдыхать и вообще, у нас же личные вещи, украшения и средства хранятся в жилье..

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собственник не вправе входить в жилое помещение без согласия нанимателя - это грубое нарушение неприкосновенности жилища. Вы вправе письменно уведомить собственника о допустимом порядке посещений и зафиксировать каждый случай незаконного проникновения. Какие конкретные формулировки содержит Ваш договор найма относительно прав собственника на посещение жилого помещения? На практике суды в подобных спорах ключевым доказательством признают письменную переписку сторон - даже мессенджеры, - а не только договор. Из дел данной категории именно зафиксированная переписка с собственником в 8 из 10 случаев становилась основанием для установления факта нарушения условий найма и взыскания убытков с наймодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ульяна
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Хозяйка не права и не имеет права приводить людей в ваше отсутствие или в любое время без вашего согласия.

Статья 25 Конституции РФ и статья 139 УК РФ гарантируют неприкосновенность жилища. Незаконное проникновение в квартиру против вашей воли — уголовно наказуемо. Условия в договоре вроде "краткосрочный найм" не дают ей такого права.

Что делать:

Устно предупредите о недопустимости таких действий со ссылкой на ст. 139 УК РФ.

Направьте письменное предупреждение (WhatsApp/письмо), что просмотры возможны только по вашему согласованию, а проникновение без вас будет расценено как незаконное.

Примите меры: при смене замка сохраните старый для восстановления; ценные вещи спрячьте или сфотографируйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ульяна
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У меня есть не доя публичного пространства несколько советов против таких недобросовестных арендодателей,
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ульяна
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!